Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 180

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título, ca. 1972
Firmado al reverso
Pastel y lápices de color sobre papel
Con certificado de autenticidad de Martín Coronel.
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió pintura y escultura en La Esmeralda, donde posteriormente fue maestro. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil.
Sus obras han sido expuestas en importantes museos, galerías e instituciones de México, París, Tokio, Osaka, Estados Unidos, Italia, Brasil y Bélgica; obtuvo los premios Nacional de Pintura y el José Clemente Orozco de la I Bienal Interamericana de México en 1959.
En 1983 abrió las puertas el museo que lleva su nombre, con la muestra "El universo de Pedro Coronel", la cual fue inaugurada por el Presidente de la República; el museo se ubica en el Ex-Colegio de San Luis Gonzaga de la ciudad de Zacatecas, recinto que hasta la fecha resguarda lo que fue su colección de arte universal, que incluye arte prehispánico y colonial, arte grecolatino, oriental, de África y Oceanía, así como grabados de Francisco de Goya, de William Hogarth y gráfica moderna europea.
Fuente consultada: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "La obra de Pedro Coronel". México. Discurso Visual, abril del 2005.

49.5 x 70 cm
Estimado $130,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote